Власти Австралии и Нидерландов официально возложили ответственность за крушение пассажирского самолета рейса МН-17 над Донбассом в 2014 году на Россию. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства Нидерландов.

Согласно тексту заявления, Россия несет ответственность за развертывание установки «Бук», которая использовалась для того, чтобы сбить рейс MH17. По словам министра иностранных дел Нидерландов Стефа Блока, это подтверждается «выводами совместной международной команды расследователей».

«Правительство сейчас делает следующий шаг, официально обвиняя в этом Россию», — заявил Блок.

Ответственность государств возникает тогда, когда государства не соблюдают положения международного права, говорится в заявлении. Привлечение государства к ответственности является сложным правовым процессом, уточняют власти двух стран.

Власти России о решениеи Австралии и Нидерландов официально уведомлены, говорится в документе.

«Одним из возможных следующих шагов является представление дела на рассмотрение международного суда или организации», — заключают Австралия и Нидерланды, уточняя, что привлечение России к ответственности не входит в уголовное дело, расследованием которой занимается международное следствие.

Расследование продолжается, и государственная прокуратура должна решить, будут ли лица идентифицированы как подозреваемые и будут ли им предъявлены обвинения.

Крушение «Boeing-777» произошло в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Самолет следовал рейсом MH17 Malaysia Airlines из Амстердама в Куала-Лумпур, на его борту были 298 человек, они погибли.

Большинство пассажиров на борту были гражданами Нидерландов, и эта страна возглавляет международное расследование. Также на борту находились граждане Австралии, Малайзии, Великобритании, Бельгии, Канады, Индонезии, Германии, Новой Зеландии и Филиппин.