Сегодня, 25 мая, президент России Владимир Путин поздравил главам государств и правительств африканских стран с Днём Африки. В поздравителтной телеграмме говорится, что этот праздник символизирует стремление народов Африки к свободе, миру и единству, сообщается на сайте Кремля.

По мнению Путина, за десятилетия независимого развития африканские страны достигли значительных успехов в социальной и экономической сферах. А в России отмечают растущую роль государств Африки в международных делах, поддерживают их усилия, направленные на построение справедливого демократического мироустройства, на противодействие терроризму и экстремизму.

«Россия готова к дальнейшему расширению дружественных связей со странами Африки на различных уровнях. Также Россия продолжит принимать активное участие в программах содействия Африке, осуществляемых по линии ООН, «Группы двадцати» и БРИКС», — отметил президент РФ и пожелал народам Африки мира и благополучия.

Читайте на эту тему: Лавров: Африка должна быть представлена в Совбезе ООН

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за справедливое решение вопроса о закреплении за африканскими государствами мест в Совете Безопасности ООН.

Развитие сюжета: Россия в Африке