Екатеринбургская городская дума сегодня, 25 мая, рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий главы города — председателя думы Евгения Ройзмана. В повестке заседания вопрос значится первым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Докладчиком по данному вопросу будет заместитель Ройзмана Виктор Тестов. Он и будет руководить городской думой вплоть до ближайших выборов депутатов нового созыва.

Напомним, Евгений Ройзман объявил о своей отставке во вторник, 22 мая, на очередном заседании думы. В тот же день он написал заявление о досрочном сложении полномочий.

Этому предшествовал отказ Ройзмана включить в повестку заседания вопрос о поправках в устав муниципального образования. Ранее его зарубила комиссия по местному самоуправлению. Однако депутаты отказались утверждать повестку без этого вопроса. На этом заседание думы было закончено.

Добавим, Ройзман был избран на прямых выборах в 2013 году. Правда, должность главы города была чисто представительской, реальные его функции заключались в управлении городской думой. Официально срок его полномочий истекает в сентябре.