Украинские эксперты обсуждают расширение Киевом экономических санкций в отношении ряда российских бизнесменов и компаний. Таким образом, Киев синхронизировал санкции с Вашингтоном.

В частности, украинский дипломат Вадим Трюхан призвал Киев активнее расширять санкции в отношении российских компаний, частных и юридических лиц.

«Украина достаточно ошибочно пасет задних в вопросе ввода санкций. Мы, по сути, присоединяемся к тем санкционным режимам, которые вводятся нашими партнерами по ЕС и США. Кто больше всех страдает от российской агрессии — Украина, поэтому мы должны стать той страной, которая диктует моду. Мы должны определять тех физических и юридических лиц, которые сделали наибольший вклад в экспансионистскую внешнюю политику России по отношению к Украине. За нами должны все идти», — сказал Трюхан 24 мая в эфире канала «112 Украина».

Он считает, что Украина пошла на значительные риски, введя в санкционный список председателя правления российского «Газпрома» Алексея Миллера. Трюхан считает, что Киев не может вводить санкции против президента РФ Владимира Путина, пока остается надежда на политико-дипломатический путь урегулирования конфликта в Донбассе.

«Включив в список господина Миллера из «Газпрома», мы подвергаем себя опасности на переговорах с «Газпромом», в частности в вопросе транзита через территорию Украины российского газа, который поставляется в Европу. Если бы мы пошли на санкции против высшего руководства России, в частности Владимира Путина, тогда бы дипломатический путь урегулирования войны вообще был бы под вопросом. На данный момент это не оправдано, нельзя закрывать окно возможностей. Наоборот, надо пробовать выдвигать новые внешнеполитические инициативы, направленные на реанимацию переговорного процесса. Сегодня надо признать, он блокирован. В «нормандском формате» не было переговоров около 1,5 года, Минские соглашения не выполняются. Все те соглашения, которые достигаются на минской площадке в рамках контактной группы, фактически ни к чему хорошему не приводят», — пояснил Трюхан.

Дипломат также прогнозирует, что санкции нанесут экономический ущерб РФ.

«Мы имеем дело с ядерным государством. Военных иллюзий мы не имеем. Нужно варьировать разными методами — информационными, экономическими, энергетическими и т.п. Но, чтобы Россия стала более сговорчивой, её надо ослабить. Как раз санкции — это тот инструмент, который может внести наибольший вклад в ослабление экономической мощи России. Это сделает невозможным финансирование Россией войны на Донбассе и со временем удержание Крыма», — считает Трюхан.

Как сообщалось, сегодня пресс-служба президента Украины опубликовала перечень российских компаний и лиц, попавших под санкции. В частности, в список вошли председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер, российские миллиардеры Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Сулейман Керимов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Кроме того, в санкционный список внесли российские нефтегазовые компании «Лукойл» и «Трансойл», а также «Роснефть» (50% акций принадлежит государству) и ее «дочку» «Башнефть». В частности, санкции предусматривают: блокирование активов (временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом), ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

При этом в санкционный список внесли электронную платежную систему WebMoney, компании «ВМР» и «ВебМаниРу». Санкции предусматривают: блокирование активов; ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности.

Напомним, в апреле 2018 года Вашингтон ввел санкции в отношении российских олигархов. 2 мая Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении новых и продлении существующих санкций против граждан и юридических лиц России, которые связаны с событиями в Донбассе и в Крыму. 2 мая президент Петр Порошенко пообещал гармонизировать украинские санкции против граждан РФ с американскими.