За первый месяц после возобновления экспорта электроэнергии в Узбекистан Таджикистан поставил соседу более 106,9 млн кВт·ч, что составляет около 84% от общего объема проданного за границу электричества. За апрель эти поставки принесли Таджикистану уже около 21 млн долларов, пишет сегодня, 24 мая, ИА «Азия-Плюс».

Согласно данным, представленным в ежемесячном отчете министерства экономического развития и торговли Таджикистана «Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане», в апреле 2018 года «от ГЭС «Сангтуда-1» и «Сангтуда-2» было поставлено в Афганистан 12 млн кВт·ч, в Кыргызстан — 9,9 млн кВт·ч и в Узбекистан — 106,9 млн кВт·ч электроэнергии».

Всего же, согласно документу, страна экспортировала почти 128 млн кВт·ч, при том что всего за апрель объекты, подведомственные государственному энергохолдингу «Барки Точик», произвели более 1,4 миллиарда кВт·ч.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поставки электроэнергии, произведенной в Таджикистане, после 9-летнего перерыва были возобновлены в Узбекистан 2 апреля 2018 года. Всего же в текущем году таджикские власти намерены поставить узбекской стороне не менее 1,5 млрд кВт·ч по цене 2 цента за один киловатт летом и по 2,5 цента за киловатт в зимний период. О возобновлении взаимных поставок электричества стороны договорились в феврале 2018 года.