Украинские эксперты и политики обсуждают информацию ВВС о том, что адвокат и доверенное лицо президента США Дональда Трампа получил секретный платеж в размере не менее $400 тыс. для организации первой встречи между президентами Украины и США.

В частности, вице-спикер рады, депутат от «Блока Петра Порошенко», полномочный представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко считает, что информация ВВС о том, что адвокат Майкл Коэн получил секретный платеж «станет мемом».

«О «стандартах ВВС»… фейк о первой встрече президентов Украины и США просто возмутил. В июне 2017 состоялась продуктивная и полноценная встреча, во время которой стороны обсудили ряд вопросов, в том числе вопросы экономики, двусторонних отношений, Донбасса, безопасности, заложников… И первый телефонный разговор президентов, который состоялся сразу после инаугурации Трампа, и первая встреча в прошлом июне, и последующие встречи организовывались исключительно через дипломатические пути и контакты. Благодаря большой работе нашего посольства в США, профессионализму Валерия Чалого, нашего ключевого лоббиста США, настойчивости нашего министра иностранных дел Павла Климкина и внешнеполитического советника президента К. Елисеева «, — написала Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

Она также отметила, что в июне 2017 года визит президента Порошенко в Вашингтон «был очень удачным, и один из результатов визита — это Javelin, которые уже в Украине».

«Тогда о них говорили и в Белом Доме, и в Пентагоне. Возможно, достаточно запускать грязные фейки и унижать двусторонние отношения Украины и США, и диалог на высшем уровне? И очень хочется настоящих стандартов в медиа», — добавила Геращенко.

В свою очередь журналист Игорь Соловей допустил, что материал ВВС стал следствием борьбы демократической и республиканской партий США.

«Что-то кажется, что это проявление внутриамериканской борьбы — когда демократы мочат Трампа. А мы попадаем под горячую руку», — пояснил Соловей в комментарии к посту Геращенко.

Как сообщалось, 23 мая ВВС написало о том, что адвокат и доверенное лицо Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере не менее 400 000 долларов для организации первой встречи между президентом Украины Петром Порошенко и президентом США. По данным издания, оплата была организована посредниками, действующими в интересах Порошенко, несмотря на то, что личный юрист Трампа не был зарегистрирован в качестве представляющего интересы Украины, как того требует законодательство США. Также ВВС отмечает, что Трамп, скорее всего, не знает о выплатах. Сам Коэн, которого называют личным юристом Трампа, отрицает все обвинения.

Напомним, 23 мая информацию ВВС опровергла администрация президента Украины (АПУ).

«Откровенная ложь, клевета и фейк. Именно так мы оцениваем дезинформацию о том, что якобы встреча президентов Украины и США была организована за деньги», — сообщили в АПУ.