Высокопоставленные представители правительства США пообещали премьер-министру Грузии, что будут сделаны твердые шаги по интеграции Грузии с НАТО. Об этом сообщает пресс-служба правительства Грузии.

Такое обещание прозвучало на встрече премьер-министра Георгия Квирикашвили как с вице-президентом США Майком Пенсом, так и с госсекретарем Майком Помпео.

Майк Пенс принял грузинского премьера в собственном доме и детально обсудил с ним все вопросы повестки дня стратегического партнерства. Вице-президент заявил, что США всегда будут поддерживать Грузии в ее борьбе с вызовами, усилении ее возможностей. Он подчеркнул особую роль Грузии в той политике, которую Соединенные Штаты проводят в данном регионе.

«Вице-президент Пенс подтвердил готовность США сделать твердые шаги по пути интеграции Грузии с НАТО, усилению ее обороноспособности и безопасности и углублению с ней торгово-экономических отношений», — говорится в сообщении пресс-службы грузинского правительства.

Поддержку интеграции Грузии с НАТО выразил и госсекретарь США Майк Помпео, который 23 мая выступал на заседании комитета по внешним отношениям Сената.

Отвечая на вопросы сенаторов, Помпео сообщил, что на днях встречался с премьер-министром Грузии и четко заявил ему о поддержке принятия Грузии в НАТО.

«На этой неделе у нас была встреча с премьер-министром Грузии в Государственном департаменте. Хочу заявить, что в отношении Грузии мы работаем над ее вступлением в НАТО», — подчеркнул Майк Помпео.

Напомним, что делегация Грузии во главе с премьером находилась в США с рабочим визитом и участвовала в пленарном заседании комиссии по стратегическому партнерству.

Обещания принятия Грузии в НАТО твердо звучат еще с 2008 года, когда на Бухарестском саммите было заявлено, что «Грузия станет членом НАТО», но ощутимого продвижения вперед на этом пути пока не видно.