Украинские эксперты обсуждают возможность активизации переговорного процесса в рамках «нормандского формата» после сегодняшней встречи президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.

Так, внефракционный депутат Юрий Бублик считает, что «заигрывание мира» с Кремлем приведет к плохим последствиям для США и Европейского Союза.

«Макрон и Меркель — это бизнес-партнеры Путина. Они заинтересованы в недрах Московии. Нам нужно чаще обращаться к будапештскому формату, к Будапештскому меморандуму, по которому нам давали гарантии (территориальной целостности — ИА REGNUM ) после сдачи ядерного оружия. Поскольку США и Великобритания не держат своего слова, хотя в рамках геополитики у нас нет войны, поэтому тут им вроде нечего держать», — сказал Бублик 24 мая в эфире канала «112 Украина».

Кроме того, политический эксперт Евгений Жовтяк считает, что президент Макрон попытается добиться от Кремля уступок в вопросах Сирии и Украины.

«Макрон будет вести переговоры с Путиным о том, на какие уступки должна пойти Россия в вопросах Сирии и Украины. Очевидно, что Путину будет предложен новый список санкций… Надеяться, что произойдут какие-то существенные сдвиги от этой встречи не стоит… Пока в отношении всей экономики России не применялись санкции и к России, как к государству, санкции не применялись… Всеобъемлющая санкция — торговое эмбарго не применялось. Также для экономики любого государства существенная санкция — запрет на использование системы международных переводов SWIFT. Резкого увеличения санкций не будет», — прогнозирует Жовтяк.

Как сообщалось, сегодня Россию с государственным визитом посетит президент Франции Эммануэль Макрон. Визит французского президента продлится два дня. За это время Макрон примет участие в Петербургском международном экономическом форуме и проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны обсудят ситуацию в Сирии, Украине и отношения Москвы и Парижа.

Напомним, президент Франции в третий раз встретится с Владимиром Путиным. Первая встреча президентов состоялась в Версале в рамках визита российского лидера в 2017 году, а вторая — на полях саммита «двадцатки» в Гамбурге в июле.