Работы по консервации здания церкви в селе Калинино Нерчинского района Забайкалья, а также строительство жилья семьям, пострадавшим от пожаров в 2015 году и некоторых других объектов осуществлялись подрядчиками после оплаты внушительных взяток чиновникам. Об этом заявили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

Обвиняемыми по делу проходят бывшие руководители государственного казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края (экс-директор Геннадий Литвинцев, бывший главный инженер Константин Выжлов и бывший заместитель директор Максим Майоров). Следствием установлено, что назначение Литвинцева на должность директора «Службы единого заказчика» Забайкальского края в 2013 году стало возможным из-за многолетней дружбы с тогдашним губернатором Забайкальского края Константином Ильковским. Их отношения и совместная работа завязались ещё в Якутии. Оттуда же прибыли и двое других фигурантов уголовного дела — Выжлов и Майоров (ранее они работали в организациях и учреждениях, возглавляемых Ильковским и Литвинцевым — отмечают следователи).

По информации СКР, обязанности троицы были просты и понятны: Выжлов занимался поиском подрядчиков, готовых платить взятки (так называемые «откаты» при заключении и исполнении государственных контрактов, исчисляемых в виде процентов от общей суммы контракта). Также он оказывал содействие руководителям юридических лиц в успешном прохождении аукционов и заключении контрактов и лично получал от них деньги. Литвинцев подписывал контракты с взяткодателями и обеспечивал им покровительство по службе при посредничестве Майорова, а после распределял суммы взяток.

К примеру, максимальная сумма отката за контракт на строительство жилья семьям, составила 12,5 млн рублей.

Следствие считает, что в период с марта 2014 по май 2016 года «чиновники-бизнесмены» достигли соглашений с взяткодателями на получение взяток на общую сумму более 50 млн рублей. Но успели получить лишь часть откатов (около 18,4 млн рублей). Осуществлению всех планов помешал уход Ильковского с поста губернатора Забайкальского края.

Читайте также: Кремль: Отставка Ильковского связана с плохой финансовой дисциплиной

Как сообщало ИА REGNUM , 17 февраля 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Забайкальского края Ильковского, а также объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену. В числе основных претензий, высказанных к главам регионов называлась именно неудовлетворительная работа региональных властей по расселению граждан.

Известно что ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела, объем которого составил 30 томов, происходило около полугода. Все это время — с ноября 2017 по май 2018 года — они, как утверждают следователи, всячески препятствовали завершению расследования и следователям пришлось устанавливать конкретный срок для этой процедуры.

В совокупности за взятки и пособничество в их получении всем фигурантам уголовного дела может быть назначено наказание свыше 20 лет лишения свободы и штраф в размере до 500 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест, в том числе, заблокированы 140 млн рублей, находящихся на счету одного из обвиняемых.

Между тем, это не единственный за последнее время громкий коррупционный скандал, связанный с именем бывшего забайкальского губернатора. В ноябре 2017 года в Чите задержали бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина и бывшего директор Центра материально-технического обеспечения Дмитрия Ванюрского. Тогда силовикам тоже удалось установить коррупционный механизм, связанный с получением «откатов» (при заключении контрактов на поставку дорогостоящей медтехники). Напомним, Михаил Лазуткин возглавил краевой минздрав в 2013 году, во время губернаторства Константина Ильковского.