Международная следственная группа по расследованию крушения самолета Boeing Малазийских авиалиний на востоке Украины вновь заявила о причастности России: ЗРК «Бук», из которого предположительно был сбит самолет, якобы принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил.

Об этом заявил глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен. По его словам, к этому выводу группа пришла, исследовав «все доступные изображения» из социальных сетей.

«По ним следственная группа сумела получить отпечатки пальцев. После интенсивного сравнительного исследования нескольких Буков, установлено что ЗРК, который сбил Boeing, происходил из 53-й зенитной бригады из Курска, Российская Федерация» — сказал Паулиссен журналистам.

Также он заявил, что следствие уже находится «на последней стадии» и, в частности, группе удалось сократить число подозреваемых в причастности к атаке на лайнер с более чем ста до «нескольких десятков человек».

По версии международной следственной группы, поразивший Boeing ЗРК «Бук» был якобы доставлен из России. Сбив самолет, он вернулся обратно, утверждают следователи. Доказательств этому, кроме фото из соцсетей, не приводится.

Россия со своей стороны заявила, что следователи основываются на сомнительных данных. Кроме того, группа использует только данные, полученные с Украины.

Концерн «Алмаз-Антей», ведущее предприятие по производству систем ПВО, в том числе комплексов «Бук», в результате экспериментов подтвердил, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся киевскими силовиками.