Киев ввёл санкции против МИА «Россия сегодня» и агентства «РИА Новости Украина». Согласно информации, опубликованной сегодня, 24 мая, на официальном сайте президента Украины, сайты этих средств массовой информации будут заблокированы. Кроме того, блокировке подлежат и активы этих агентств в стране.

Читайте также: Сотрудников РИА «Новости Украина» заподозрили в госизмене

Документ о новом санкционном списке, подписанный украинским лидером, вводит «ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования» для обоих агентств. Также в стране запрещён доступ к сайтам ведущих российских телевизионных каналов. Ранее на Украине была запрещена эфирная трансляция этих каналов.

Ранее по теме: Порошенко анонсировал новые санкции против РФ

Как сообщало ИА REGNUM, 15 мая сотрудники службы безопасности Украины ворвались в офис РИА «Новости Украина» в Киеве. После этого сайт агентства не обновлялся, на связь сотрудники не выходили. В тот же день был задержан журналист РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский. СБУ заявила о пяти проведённых обысках в офисах, которые использует РИА «Новости Украина» в Киеве, а также в местах проживания «функционеров» агентства, в частности, в квартире журналистки Людмилы Лысенко. Киев предлагает обменять находящегося в СИЗО по обвинению в госизмене Вышинского на украинского журналиста РоманаСущенко, которого задержали в Москве в 2016 году по подозрению в шпионаже.