Риски проникновения террористических организаций из Афганистана в Таджикистан, Туркмению и Узбекистан значительно возросли. Об этом на встрече секретарей совбезов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Астане заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Читайте также: МИД РФ: ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ещё сохраняет свой потенциал

Он также обратил внимание на усиливающуюся угрозу безопасности странам — членам ОДКБ, заявив о возможной заброске групп боевиков, поставках оружия, активизации вербовки молодежи в ряды экстремистов. По словам Патрушева, общая численность боевиков на севере Афганистана составляет порядка 15−20 тысяч, в том числе в приграничных с Таджикистаном провинциях — до семи тысяч. В этой связи Россия выступает за поступательное наращивание сотрудничества в рамках ОДКБ по противодействию терроризму.

Читайте также: Патрушев призвал страны ОДКБ бороться с экстремизмом в сети

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что в Афганистане, прежде всего в его северных районах, нарастает активность боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в апреле 2018 года на пресс-конференции по итогам переговоров с таджикским коллегой Сироджидином Асловым заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По данным таджикских спецслужб, именно в северные районы Афганистана переместились около 8 тысяч террористов из Сирии. На днях о сохраняющемся потенциале ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) говорил и заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов. Он отметил, что, несмотря на военные поражения, потерю большинства территорий и единого органа управления, эта террористическая группировка всё ещё способна совершать теракты, вербовать сторонников, распространять экстремистскую идеологию. Её ячейки, помимо северного Афганистана, сейчас действуют в Ливии, на Синае в Египте, на Филиппинах, в Тунисе, Алжире, Йемене, Сомали, на границах Нигера, Мали и Буркина-Фасо.

Напомним, договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года Арменией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном в Ташкенте. В настоящее время в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.