В Днепропетровске спасли кота, который два дня просидел на дереве, рассказывает «Днепр Вечерний». Его смыло потоком воды. Видео спасения кота, размещённое в социальных сетях, вызвало неоднозначную реакцию горожан.

«У нас во дворе два дня сидел на дереве кот — не мог слезть. Кто-то из жильцов позвонил в МЧС. И его спасли. Так только у нас в стране могут спасать. Мне тоже жалко кота. Но смешно от людской тупости», — прокомментировала событие горожанка Марина Трубинова.

Ей парировал начальник областного управления реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Руслан Мураль. Он заявил, что спасатели действовали профессионально, руководствуясь нормативно-правовыми актами.

«Мы провели служебную проверку и установили, что наши сотрудники действовали правильно, — заявил Мураль. — Нашей службе не предписано заниматься спасением животных, но когда есть такая возможность, мы спасаем птиц, собак. Такие вызовы поступают еженедельно. В данном случае кот сидел высоко на тонкой ветке и достать его посредством лестницы было проблематично. К тому же когда пожарно-спасательный расчет прибыл на место происшествия, поступил сигнал о пожаре в этом же районе.

Старший расчета принял решение помочь коту. Времени было очень мало, и он принял такое решение. Отмечу также, что главное наше правило — сделать всё возможное, чтобы жизни и здоровью людей ничего не угрожало. Это касается, разумеется, и наших сотрудников. Быть может, животное на дерево было больным и опасным. Никто же рядом не стоит с документами, подтверждающими его здоровье».