Приговоренный к трем с половиной годам лишения свободы испанский певец Хосеп Микель Аренас, известный под сценическим псевдонимом Вальтоник, бежал из страны, пишет газета ABC со ссылкой на источники, близкие к сепаратистским движениям Испании.

Разные источники указывают, что рэпер должен находиться на территории Бельгии или Швейцарии. Известно, что 23 мая Вальтоник встретился с группой адвокатов из Брюсселя. Среди них были те, кто отстаивает интересы находящихся под следствием каталонских политиков. Певец с Балеарских островов прибег к помощи логистической схемы каталонских сепаратистов.

В тот же день он опубликовал провокационную запись в Twitter.

«Завтра наступит тот день. Они придут выбить дверь моего дома, чтобы посадить меня в тюрьму. Из-за нескольких песен. Завтра Испания в очередной раз будет осмеяна. Неповиновение фашистскому государству является легитимным и обязательным. Здесь никто не сдается», — написал певец.

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал своих сторонников поддержать опального певца. Защитники свободы самовыражения намерены выступить 24 мая в Европейском парламенте.

Как сообщало ИА REGNUM, суд отклонил апелляцию со стороны адвокатов Хосепа Аренаса и назначил 24 мая крайним сроком для добровольной сдачи властям. Певец приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения и выплате компенсации в размере €3 тыс. политику с Балеарских островов. В своих песнях рэпер оскорблял испанскую монархию и поддерживал акты террористических группировок GRAPO и ETA.