Есть основания полагать, что видеообращение Юлии Скрипаль, дочери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, сделано под давлением Лондона, сообщил пресс-атташе посольства России в Великобритании.

Комментируя видеообращение, российский представитель отметил, что, хотя в сообщении есть новая информация, показанный ролик не избавляет от сомнений относительно условий содержания Скрипаль.

«Вполне очевидно, Юлия зачитывала заранее написанный текст. Более того, судя по целому ряду оборотов, это был перевод с английского, причем оригинал был составлен носителем языка», — сказал пресс-атташе.

По его словам, это подтверждается опубликованными письмами на двух языках, которые написаны рукой самой Скрипаль.

«При всем уважении к частной жизни Юлии и интересам ее безопасности, видеоролик не освобождает власти Великобритании от обязательств по консульским конвенциям», — отметил пресс-атташе.

Дипломат подчеркнул, что Лондон, согласно международным обязательствам, должен обеспечить возможность встречи российской стороны со Скрипаль. Есть основания думать, что она не по своей воле сделала именно такое обращение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Reuters разместило первое интервью со Скрипаль, в котором она сказала, будто им с отцом очень повезло, что они смогли выжить после «покушения на убийство» в Солсбери (Великобритания).