Заместитель министра юстиции Грузии Гоча Лордкипанидзе позитивно оценивает итоги прошедшего 23 мая заседания Большой палаты ЕСПЧ, на котором рассматривалось дело «Грузия против России (II)». Как заявил Лордкипанидзе журналистам после окончания заседания, сегодня у российской стороны аргументов вообще не было. Позицию грузинской стороны он назвал бескомпромиссной борьбой за правду и справедливость.

«Как мы и обещали, это была бескомпромиссная борьба за правду и справедливость. В этом случае дело имеет значение не только для Грузии, но и для других конфликтов в масштабе Европы. В первую очередь, для Украины и Молдавии. Второй момент в том, что мы можем оценить качество контраргументов России. Вместо аргументов мы опять выслушали шаржированно-фальшивый мотив из истории и единственный ответ, что это либо фальсификация, которую представила Грузия, либо заговор против России. Это указывает на то, что у Российской Федерации аргументов и сегодня не было», — подчеркнул замминистра.

Как известно, сегодня ЕСПЧ приступил к финальному слушанию по делу «Грузия против России». Иск касается событий августовской войны 2008 года.

Как известно, согласно заключению комиссии ЕС под руководством Тальявини, войну в августе 2008 года начала грузинская сторона. О том, что грузинские войска без предупреждения начали бомбардировку Цхинвала 7 августа 2008 года, говорится и в резолюции ПАСЕ от 2 октября 2008 года.