Болгарии необходимо найти наилучший вариант для реализации уже изготовленного в России оборудования для АЭС «Белене», так как болгарские налогоплательщики уже вложили в проект 3,5 млрд левов (свыше 1,7 млрд евро). Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов перед заседанием правительства 23 мая, передаёт БГНЕС.

«Я слышал все возможные теории относительно АЭС «Белене», но речь идёт о следующем: на сегодняшний день у нас есть товар и площадка, в которые болгарский налогоплательщик вложил более 3,5 млрд левов. Если мы не примем никаких мер — а это не помидоры и огурцы, а ядерные реакторы — миллиарды станут миллионами, и это оборудование отправится на металлолом. Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе это», — сказал болгарский премьер.

Вместе с тем Борисов призвал избегать спекуляций на данную тему, напомнив, что депутаты Народного собрания пока ещё не одобрили снятие моратория на строительство АЭС и не дали правительству мандата на переговоры с потенциальными инвесторами.

Премьер-министр также вновь подчеркнул, что София не планирует давать никаких государственных гарантий по проекту или брать на себя обязательства по выкупу электроэнергии от будущей АЭС по какой-то преференциальной цене.

Напомним, накануне в Болгарии перед зданием совета министров прошли сразу два митинга — «за» и «против» строительства второй электростанции в стране. Ранее в мае Бойко Борисов объявил о внесении в парламент предложение о размораживании проекта АЭС «Белене» и предоставлении правительству мандата на переговоры с инвесторами.

В Софии заявляли, что интерес к участию в проекте проявляет, в частности, Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC), а также французская компания «Фраматом». 23 мая глава «Росатома» Алексей Лихачёв заявил журналистам, что российская госкорпорация также планирует участвовать в тендере на строительство АЭС «Белене», если таковой будет объявлен.

Читайте подробнее:

В Болгарии снимают мораторий на строительство АЭС «Белене»

В Болгарии проведут переоценку активов АЭС «Белене»