Председатель партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский имеет проблемы с коленом, но не намерен уходить на политическую пенсию. Об этом заявил министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзиньский в эфире телепередачи «Один на один» на канале TVN24 23 мая.

Министр рассказал, что к нему обращаются с вопросами о состоянии здоровья его близкого соратника Качиньского, в том числе предполагают онкологическое заболевание. Он отметил, что недоброжелатели бывшего премьер-министра не должны надеяться на его скорый уход из политики из-за болезни.

«Я могу сказать только это: Ярослав Качиньский действительно имеет проблемы с коленом, колено болит. С ним работают лучшие ортопеды. Но он не уйдет на политическую пенсию (…) Ярослав Качиньский полностью контролирует происходящее в партии. Мы находимся в постоянном контакте. Колено будет излечено в ближайшее время, и он вернется к интенсивной работе», — сказал Брудзинький.

Ярослав Качиньский, бывший премьер-министр Польши (2006−2007), обратился за помощью врачей в начале этого месяца. По оценкам его коллег, он вернется в строй в течение одной-двух недель.