Граждане России, которые проживают за рубежом, в последнее время всё чаще сталкиваются с дискриминацией на бытовом уровне и с оскорблениями. Об этом 23 мая в рамках круглого стола в Совете Федерации заявил директор департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Олег Мальгинов.

Читайте также: МИД РФ: Баку должен прекратить дискриминацию россиян с армянскими фамилиями

Больше всего проблем соотечественники испытывают в странах Прибалтики, а также в Польше, отметил представитель дипломатического ведомства. Европа также не является исключением. В качестве примера Мальгинов привёл и скандинавские страны, где могут ограничить продвижение по службе. Он отметил, что для защиты прав соотечественников за рубежом необходимо активно привлекать адвокатов.

Напомним, антироссийские настроения в Польше вылились в борьбу с памятниками. Посвящённых подвигам советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Снос монументов ведётся в соответствии с принятым 22 июня 2017 года законом о «декоммунизации», в рамках борьбы с «коммунистическим прошлым» страны. А в Литве парламент готовятся принять поправку к кодексу об административных правонарушениях, предусматривающую запрет распространения и демонстрации на массовых мероприятиях георгиевских ленточек и штраф в случае нарушения.