В дискуссии вокруг законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций звучал большой набор вариантов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 23 мая, об этом сообщил президент «Деловой России» Алексей Репик, комментируя ход заседания совета по законодательству.

Фемида

«Обсуждение уже предложило большой набор вариантов, в каком виде закон может быть принят», — сказал он. «Деловое сообщество пытается минимизировать уголовное преследование, особенно то, где правоохранительная практика может трактоваться по-разному», — указал Репик.

По мнению бизнеса, «КоАП должен использоваться более активно по сравнению с Уголовным кодексом», а также «в законе может быть отражен характер правоприменения».

РСПП обратился в Госдуму с просьбой провести дополнительные консультации по законопроекту о поправках в УК. Законопроект, по мнению членов бюро правления РСПП, «противоречит политике президента по отказу от избыточной уголовной ответственности и создает дополнительные условия для административного давления на бизнес».