В Панаме возобновлено расследование крушения легкого пассажирского самолета Embraer EMB 110 Bandeirante, случившегося в 1994 году. Соответствующее распоряжение дал президент страны Хуан Карлос Варела, сообщает агентство Prensa Latina 22 мая.

Власти страны признали крушение террористическим актом. Разведка Израиля предоставила данные о нападении Панаме во время визита Варелы в Израиль на минувшей неделе.

«Я попросил возобновить рассмотрение дела после сообщения разведки, в котором четко говорится о том, что это был террористический акт и что этот факт был подтвержден», — сказал президент Варела.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил ответственность за теракт на ливанскую шиитскую организацию «Хезболла». Юристы отмечают, что вести расследование по факту террористической атаки с соответствующей формулировкой представляется невозможным, поскольку преступление терроризма было введено в УК Панамы спустя девять лет после авиакатастрофы.

Самолет с 21 пассажиром на борту, 12 из которых были видными еврейскими бизнесменами, взорвался вскоре после вылета из Международного аэропорта имени Энрике Адольфо Хименеса в Колоне 19 июля 1994 года.