За минувший год уровень выплат рядовым членам «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) снизился на 90%. При этом бюджет группировки в 2017 году составил $400 млн, сообщил 23 мая журналистам заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

«Тем не менее, ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) продолжает выплачивать компенсации семьям погибших боевиков, но зарплаты рядовых игиловцев (членов организации, деятельность которой запрещена в РФ) по сравнению даже с 2016 годом упали почти на 90%», — сообщил представитель внешнеполитического ведомства. По его словам, два года назад боевики получали до $1,5 тыс., а теперь «суммы уже совсем мизерные».

В Нью-Йорке российский дипломат принял участие в совместных переговорах России и США по вопросу противодействия финансированию терроризма. Американской стороне была передана информация об источниках финансирования террористов, а также сведения о текущем положении внутри группировок.

Феоктистов объяснил, что после утраты контроля над крупными населенными пунктами в Сирии и Ираке боевики перешли к различным видам преступной деятельности, включая торговлю оружием, наркотиками и людьми. При этом существенный объем их доходов образуется за счет добровольных пожертвований из-за границы.