Законопроект, предполагающий увеличение размера государственного финансирования политических партий по результатам выборов президента РФ, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 22 мая.

Финансирование возрастет с 20 рублей до 152 рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных выдвинутым политической партией зарегистрированным кандидатом на должность президента РФ. Предложение действительно при условии, что зарегистрированный кандидат получил по результатам выборов не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Таким образом устанавливается одинаковый размер госфинансирования партий по результатам выборов депутатов Госдумы и выборов президента РФ.

Отметим, что в настоящее время государственное финансирование политических партий по результатам выборов в Госдуму осуществляется ежегодно в размере 152 рубля, умноженных на число голосов избирателей, полученных федеральным списком кандидатов, выдвинутым политической партией.

Отметим, что «Единая Россия» и «Справедливая Россия» поддержали на выборах самовыдвиженца Владимира Путина и не смогут претендовать на компенсацию расходов.