Пакет президентских антикоррупционных законопроектов Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 22 мая. Инициативы направлены на упреждение общественно опасных последствий, отметил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев («Единая Россия»).

Предусматривается, что руководители государственных корпораций и государственных внебюджетных фондов смогут получать справки по счетам физических и юридических лиц для проверки достоверности сведений о доходах и расходах.

Кроме того, предлагается упростить порядок привлечения государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за коррупцию в случае признания ими факта правонарушения.

Еще одним нововведением становится установление единого срока давности для применения взысканий — не позднее трех лет со дня совершения коррупционного деяния.

Уточняется порядок участия государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих указанные должности, в управлении коммерческими и некоммерческими организациями от имени Российской Федерации, регионов или муниципальных образований.

Также для пресечения случаев продажи или порчи имущества, в отношении которого прокурором заявлены требования об обращении его в доход государства, и совершения указанных действий на стадии проведения процедуры контроля за расходами предлагается закрепить возможность обращения взыскания на денежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение в доход государства невозможно.