Лидер фракции «Справедливой России» в Государственной думе Сергей Миронов раскритиковал отмену прямых выборов мэра в Екатеринбурге. Об этом он заявил на брифинге в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Отмена прямых выборов мэра одного из крупнейших городов России — практически свершившийся факт. Екатеринбург оставался одним из немногих крупных городов, глава которого напрямую избирался населением. Но сначала единороссовское большинство в областном Законодательном собрании региональным законом отменило общегородские выборы, а теперь единороссовское большинство в гордуме безропотно одобрит изменения в уставе города независимо от сегодняшнего демарша мэра Екатеринбурга», — заявил Миронов.

«Днем раньше это произойдет, днем позже — дата значения не имеет», — добавил политик.

По его словам, значение имеет сам тот прискорбный факт, что «решением горстки депутатов жители миллионника лишаются права избирать главу города, это право депутаты делегируют сами себе». Так «партия власти» продолжает наступление на возможности граждан участвовать в процессах формирования муниципальных структур, говорит Миронов. Но чего стоит власть, которая не опирается на народную поддержку, формирует и назначает сама себя, отводя гражданам роль пассивных наблюдателей, задаётся он вопросом.

Отметим, выборы мэра Екатеринбурга были отменены осенью 2010 года. В 2013-м горожане избрали фактически председателя городской думы с декоративными функциями главы города. Городским хозяйством руководит сити-менеджер.

Напомним, в апреле Законодательное собрание Свердловской области приняло закон о возвращении к единому сильному мэру. При этом его предстояло назначать по конкурсу, а не избирать на прямых выборах. Теперь предстояло изменить устав. И сегодня, 22 мая, Евгений Ройзман, избранный на пост главы в сентябре 2013 года, при обсуждении возможности включить вопрос о поправках в устав в повестку заседания думы заявил о своей отставке. А позднее написал заявление об уходе, которое депутаты рассмотрят 25 мая.