Качество управления городских округов зачастую невозможно оценить с точки зрения формальных критериев по достигнутым результатам в тех или иных аспектах городской жизнедеятельности — и наглядным примером таких методологических трудностей может послужить политика московских властей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 мая заявил генеральный профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Эдуард Трутнев, комментируя выводы рейтинга эффективности управления в городских округах Российской Федерации.

«Управление как результат не является полноценной характеристикой самого процесса управления», — заявил Трутнев.

Эксперт привёл пример Москвы — результат деятельности городских властей привёл к ряду положительных изменений в сфере благоустройства, однако «это результат в определённых локальных точках на фоне беззаконного, несистемного управления», подчеркнул он.

«Москва работает не по системным технологиям. Что такое правила землепользования и застройки Москвы? Это позор для столицы Российской Федерации! Позор на предмет того, что упраздняются базовые нормы Земельного кодекса, упраздняются не просто номинально, а по сути. Чем заменяется? Объективно заменяется абсолютным правом верховного администратора решать каждую точку городского пространства», — указал он.

«Номинально наличествует всё, что необходимо. Но если приглядеться внимательно, то увидим, что у Москвы нет будущего с точки зрения права. С точки зрения права вам неизвестно, что будет на этой территории, что будет на той. Как приобретается это знание? Пойди к верховному администратору — он тебе это и определит», — добавил Трутнев.

По его словам, указанный принцип работы власти подкрепляется «нормами эксклюзивного законодательства, которые противоречат всем элементарным технологическим законам».

«В хорошем управлении надо обеспечивать количество одновременно с качеством, что требует системности и времени. Времени нету. Как будем решать задачу? Силовыми методами. Это ровно то, что сейчас и определено таким квазизаконодательством», — указал эксперт.

22 мая в пресс-центре ИА REGNUM проходит девятнадцатое заседание Экспертного клуба «Регион» на тему «Эффективность управления в российских городах: критерии, динамика, влияние на политический процесс». В повестке мероприятия — презентация первого рейтинга эффективности управления в городских округах Российской Федерации, подготовленного АПЭК и Лабораторией региональных политических исследований НИУ ВШЭ. Эксперты обсудили вопросы управления в городах-миллионниках и других городских округах, динамику эффективности управления городских властей.