Технически продолжить реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе без участия Соединённых Штатов возможно. Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. При этом дипломат добавил, что получится ли это осуществить на практике — покажет время.

По словам Ульянова, односторонний выход Вашингтона из ядерной сделки по Ирану продемонстрировал недоговороспособность США, что неизбежно отразится на урегулировании проблемы ядерной программы КНДР.

Как сообщало ИА REGNUM, о выходе Вашингтона из международного соглашения по иранской ядерной программе, посредниками в которой помимо США и Ирана являются Россия, Великобритания, Франция, Германия и Китай, президент США Дональд Трамп заявил 8 мая. Он также отметил, что в отношении Ирана и всех его контрагентов, в том числе из ЕС, будут введены жесткие экономические санкции. На необходимости сохранения соглашения, даже без участия США, настаивают западноевропейские страны.

Для заключения новой «ядерной сделки» Вашингтон выдвинул Тегерану 12 обязательных условий, в числе которых предоставление наиболее расширенного доступа инспекторам МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а также прекращение Ираном производства баллистических ракет. За отказ от выполнения этих условий Белый дом грозит Тегерану «беспрецедентными» санкциями.