Глава правительства Черногории Душко Маркович заявил, что предстоящий июльский саммит НАТО в Брюсселе позитивно скажется на состоянии дел в регионе. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров страны.

Также Маркович подчеркнул, что ожидает ускорения вступления в Североатлантический альянс для государств региона Западных Балкан. По его словам, власти Черногории ожидают успешного развития «переговоров Скопье и Афин о разрешении спора вокруг названия Македонии».

Кроме того, глава правительства высказал надежду, что после саммита НАТО будет найдена возможность активации плана действий по членству в альянсе Боснии и Герцеговины.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 мая в заявлении крупнейшей греческой оппозиционной партии «Новая демократия» было отмечено, что представители ведущих греческих политических партий выступают против изменения властями республики Македония названия на «Илинденская Македония», так как это название «напрямую связано со стремлением к созданию македонской нации и государства», в которое включены греческие территории вплоть до Эгейского моря.

Читайте также: Греция против нового названия республики Македония