Назначенный на должность министра по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев огласил задачи, которые он намерен выполнять на новом посту. В первую очередь ведомство включится в работу по исполнению тех прорывных задач, которые поставил перед всеми органами власти Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным собранием. Об этом Чеботарев заявил в ходе представления его коллективу ведомства 21 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

«Мы должны решать те задачи прорывного характера, которые поставил перед правительством и перед страной президент. Северный Кавказ является стратегическим регионом для России, обладает особыми условиями, которых нет у других субъектов страны. Сегодня начнется планомерная работа по выполнению всех поручений, созданию условий для повышения качества жизни населения, решению демографических и других социальных проблем», — заявил Чеботарев.

О Сергее Чеботареве известно, что ему 49 лет. Он уроженец поселка Магдагачи Тыгдинского района Амурской области. Окончил Уссурийское суворовское военное училище и Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. В течение почти восьми лет, с 1990 по 1998 годы, проходил службу в пограничных войсках. С 1998 по 2004 годы занимался наукой и преподавал в вузах города Москвы. В течение почти 14 лет занимал различные посты в администрации президента Российской Федерации. Сергей Чеботарев кандидат юридических наук, доцент. У него двое детей.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 мая президент РФ Владимир Путин утвердил списочный состав нового правительства РФ. Министром по делам северного Кавказа указом президента назначен Сергей Чеботарев, ранее работавший заместителем начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Чеботарев сменил на посту главы Минкавказа Льва Кузнецова.