Пятеро мирных жителей погибли, еще 20 получили ранения 22 мая в результате нападения повстанцев-хуситов на город Мариб, расположенном на востоке Йемена, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Такая информация поступила от сотрудника полиции, который пожелал остаться неназванным. Он отметил, что минометный снаряд взорвался на оживленной улице. Источник подчеркнул, что количество жертв может вырасти, поскольку многие из тех, кто получил ранение, находятся в критическом состоянии.

Напомним, вооруженные столкновения между повстанцами-хуситами и властями страны в Йемене продолжаются с 2014 года. После того как повстанцам удалось взять под свой контроль бо́льшую часть страны, в марте 2015 года в конфликт вмешалась арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

В стране наблюдается острое ухудшение гуманитарной обстановки. По данным ООН, с начала войны в страны человеческие потери в результате боестолкновений и ракетных обстрелов составили не менее 10 тыс. человек, ранения получили более 50 тыс. человек — причем большая часть из них является мирными жителями. Численность беженцев от войны составила 2 млн человек.