Госсекретарь США Майк Помпео заявляет, что правительство Соединенных Штатов поддерживает интеграцию Грузии с НАТО и ожидает того дня, когда уже официально сможет приветствовать Грузию в рядах альянса. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом Помпео заявил на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, которая состоялась в рамках визита грузинской делегации в Вашингтон 21 мая.

Он указал Грузии на те стандарты, удовлетворение которых необходимо для членства в НАТО. Это открытое общество и сильная экономика.

«Мы знаем, что открытое общество и сильная экономика вместе являются основой безопасности Грузии. Верховенство закона вместе с независимым судом, уважение плюрализма обязательны для развития демократии и экономики. Для упрочения демократии США призывают Грузию создать такую среду, чтобы все голоса более ясно слышались в политике, в медиа. Несмотря на оккупацию Россией 20% территорий Грузия продолжила реформы, успех которых обусловлен ответственностью и стремлением оправдать ожидания народа. Наши страны — партнеры и друзья. США уже четверть века стоят рядом с Грузией и в период правления президента Трампа будут стоять рядом с вами как партнером и как страной, которая однажды станет союзником НАТО», — обнадеживающе заявил Майк Помпео.

Отметим, что подобные заявления относительно перспектив принятия Грузии в ряды альянса регулярно делаются на протяжении последних 10 лет, начиная с Бухарестского саммита НАТО 2008 года.

На встрече с Георгием Квирикашвили госсекретарь США обратился с посланием и к России и потребовал от нее выполнения соглашения о прекращении огня от 2008 года и вывода своих войск из Абхазии и Южной Осетии на довоенные позиции.

Напомним, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовской войны 2008 года, которую, согласно заключению комиссии ЕС, начала грузинская сторона.