Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс предлагает назвать сквер возле посольства России в микрорайоне Жверинас в честь российских демократов, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 мая, в самоуправлении Вильнюса. Мэр на этой неделе представит это предложение Вильнюсскому горсовету. Идея назвать безымянный сквер в честь российской оппозиции рассматривается уже несколько лет.

Консерваторы предлагают назвать сквер или отрезок Латвийской улицы (Latvių gatvė) в честь убитого в 2015 году Бориса Немцова. Шимашюс согласился с тем, что здесь мог бы появиться акцент в память о Немцове, «например, скамейка».

На этот раз Шимашюс не отрицает, что после дискуссий в честь Немцова мог бы быть назван и весь сквер, и уверяет, что даже сам, возможно, поддержит это предложение.

Идут дискуссии, есть разные предложения — может быть, что и я сам выступлю за то, чтобы сквер возле посольства носил название не Российской демократии, а Бориса Немцова. Века веками, но сегодняшний день — это сегодня, и естественно, что Немцов, особенно после убийства, стал символом того, что в России происходит что-то нехорошее, и что еще есть люди, которые жаждут демократии», — сказал он.

Мэр подчеркнул, что Вильнюс «всегда был на передовых позициях Европы в отношениях с Россией» и в нем «любящие свободу россияне всегда находили убежище», и символическое название только подчеркнет эту роль и призовет «Россию повернуть на путь демократии».