Партнерство с США в период правления администрации Дональда Трампа значительно усилило Грузию, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на встрече с госсекретарем США Майком Помпео. По информации пресс-службы правительства Грузии, встреча состоялась 21 мая в рамках рабочего визита Георгия Квирикашвили в Вашингтон.

По словам грузинского премьера, Грузия прошла долгий путь для того, чтобы стать достойным и сильным партнером Соединенных Штатов. Он особенно выделил роль американской администрации в вопросе урегулирования конфликта с Россией.

«Мы гордимся, что входим в число лидеров среди стран-реформаторов в мире, и США могут гордиться своим вкладом в этот успех Грузии. Мы высоко ценим твердую и безоговорочную поддержку, которую Соединенные Штаты оказывают нам в вопросе территориальной целостности и суверенитета. Поддержка США в вопросе мирного урегулирования конфликта с Россией, в процессе деоккупации грузинских территорий — Абхазии и Цхинвальского региона имеет величайшее значение для Грузии и для стабильности во всем регионе», — подчеркнул Квирикашвили.

Он также выделил профинансированную США новую программу боевой готовности, которую во время визита в Грузию несколько дней назад открыл глава европейского командования Вооруженных сил США генерал Кертис Скапаротти и назвал эту программу началом новой эпохи в отношениях и партнерстве между двумя странами, которая внесет вклад в обеспечение стабильности и безопасности на Черном море и в Европе.

На встрече обсуждался и процесс интеграции Грузии с НАТО, в связи с которым Георгий Квирикашвили сообщил, что средства, выделяемые в Грузии на бюджет обороны, уже превосходят стандарты НАТО — 2%. Премьер выразил надежду, что на предстоящем Брюссельском саммите прогресс Грузии будет оценен по достоинству и страна сделает еще один шаг на пути интеграции с альянсом.

Делегация Грузии во главе с премьером прибыла в Вашингтон 21 мая для участия в пленарной сессии грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству.