Кто возглавит Ямал? Это вопрос стал коллизией в автономном округе по причине влияния на жизнь в регионе трёх топливно-энергетических гигантов — «Роснефти», «Газпрома» и «Новатэка», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

После назначения главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина министром природных ресурсов России 18 мая, в регионе встал вопрос о преемнике. Заместитель председателя избиркома ЯНАО пояснил «Север-Пресс» схему избрания нового главы арктического региона.

Губернатора ЯНАО изберут депутаты Законодательного собрания автономного округа тайным голосованием 9 сентября 2018 года. До этого момента каждое региональное отделение парламентских партий не позднее чем за 60 дней до дня голосования имеет право предложить не более трёх кандидатур на пост главы Ямала. Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области не позднее, чем за 40 дней до дня голосования предлагает президенту не менее пяти кандидатур. Из них глава государства должен выбрать трех кандидатов и не позднее, чем за 20 дней до дня 9 сентября представить в Заксобрание ЯНАО для финального выбора.

Отметим, что 9 сентября 2018 года возможно пройдут всенародные выборы губернатора Тюменской области, так как глава региона Владимир Якушев был назначен на пост министра строительства и ЖКХ России. Правда, они пока не объявлены.

На данный момент точно не известны имена временно исполняющих обязанности. В любом случае это должен быть человек, способный договориться гигантами ТЭК, которые участвуют в реализации арктических проектов, говорят эксперты. Автоматически освободившиеся кресла заняли на переходный период вице-губернаторы: в Тюменской области Сергей Сарычев и Ирина Соколова в ЯНАО.