Отставка главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана открывает процедуру назначения новых выборов. Но, видимо, по старой схеме, так как депутаты гордумы не успели проголосовать за новую схему, заявил на своей странице в Facebook политконсультант и журналист Эдуард Коридоров.

«Полагаю, в решении Евгения Ройзмана уйти в отставку больше расчета, чем эмоций. Отмена прямых выборов мэра, как он выразился, до сих пор не легитимизирована гордумой. А отставка мэра открывает процедуру назначения новых выборов — но, видимо, по старой схеме, поскольку депутаты гордумы не успели проголосовать за новую схему. То есть, прямых», — считает эксперт.

«Таким образом, добровольная отставка Ройзмана — это попытка добиться прямых выборов мэра Екатеринбурга в ближайшем будущем», — полагает Коридоров.

Сам Ройзман также заявил журналистам, что его решение основано отнюдь не на эмоциях. Впрочем, он признался, что оно возникло во время сегодняшнего заседания городской думы.

Сейчас Ройзман собирает вещи и покидает свой рабочий кабинет. Заявление об отставке он напишет к вечеру. По его словам, решение уйти окончательное.

Напомним, Ройзман был избран главой Екатеринбурга — председателем городской думы на прямых выборах в сентябре 2013 года. Избиратели возлагали на него надежды на перемены в городе к лучшему. Но многое сделать не удалось. Одна из причин в том, что его полномочия, в основном, ограничены руководством городской думой и представительскими функциями главы города. Основная власть была у сити-менеджера.

Очередные выборы главы города должны были пройти 9 сентября. Но они не состоятся. 3 апреля законодательное собрание Свердловской области приняло закон, согласно которому схема назначения мэра изменена. Теперь главу города будут назначать по конкурсу. Зато у него будут все полномочия по управлению городом.

Теперь поправки должны быть внесены в устав Екатеринбурга. Этот вопрос сегодня, 22 мая, и рассматривала городская дума. В ходе обсуждения Ройзман объявил о том, что не желает в этом участвовать, о своей отставке и закрыл заседание.