Почему Козлов? Кто он и откуда? Почему выбор пал именно на него — человека и малоизвестного, и мало в чём себя проявившего? Этот вопрос сегодня задают друг другу дальневосточники. Назначение мало чего добившегося на посту губернатора Приамурья Александра Козлова министром по развитию Дальнего Востока удивило многих. Мягко говоря — удивило. Чего ждать от работы Минвостокразвития Дальнему Востоку и его жителям, выяснял корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Не загнуться бы совсем: о назначении Козлова главой Минвостокразвития

«Министерский состав в правительстве сменился, за исключением ключевых ведомств — Минобороны, МИД, Минэнерго. Все остальные руководители министерств пошли в «ротацию», либо в силу второстепенной роли этих ведомств, либо в силу того, что не выполнили поставленных президентом страны задач. Ещё части министров не смогли найти подходящую замену, однако перестановки в большинстве ведомств всё-таки прошли. В этом контексте особых достижений, которые давали бы индульгенцию теперь уже экс-министру по развитию ДФО Александру Галушке, — нет. А потому смена руководителя Минвостокразвития, которая, судя по всему, теперь будет проходить при формировании каждого очередного правительства, вполне объяснима.

Назначение Александра Козлова объясняется во многом его аффилированностью как с крупным дальневосточным бизнесом, так и с частью элиты Дальневосточного региона. Однако, боюсь, что в его работе это не является главным.

Развитие Дальнего Востока возможно только путем привлечения инвестиций из-за рубежа. Пока из того, что я вижу, я ожидаю только усугубление промахов министерства Галушки: перенос имеющихся компаний в ТОРы и свободный порт, дублирование мелких проектов, которые не окажут влияния на развитие макрорегиона. Буду рад, если Козлов эти ожидания опровергнет. В любом случае — всё покажет время», — поделился мнением ведущий политолог, директор Центра социальных инноваций «Чёрный куб» Юрий Коломейцев.

Читайте также: Нельзя развивать Дальний Восток, находясь за тысячи миль от него: эксперты

Мнение политолога, собственно, подтверждается происходящим. Что изменилось после того, как вместо неэффективного министра Галушки появился не вполне понятный министр Козлов? Правда, времени прошло пока очень мало, и, возможно, новый министр обдумывает план кардинальных действий.

Может быть, министерство, которое уже хотя бы в силу своего названия призвано развивать Дальний Восток, перенесли, наконец, из Москвы в ДФО? Пока нет.

Может быть, мы услышали о том, что новый министр сократит кучу совершенно бессмысленных структур, которые в бытность руководителем Минвостокразвития наплодил Александр Галушка? Так ведь нет. Мы ничего не слышали о ликвидации того же Агентства по развитию человеческого капитала — ведомства, которое за пять лет жизнедеятельности ничем, кроме колоссального количества благоглупостей, не прославилось.

На сайте этого АРЧК ДВ с предлагаемыми вакансиями такая путаница, что сам чёрт ногу сломит. Люди часто жалуются на то, что «высокооплачиваемые» работы на поверку, после звонка работодателям, оказываются дутыми — либо работники не нужны, либо платят в разы меньше.

«Ничего нового и позитивного от этой замены ждать не приходится. Минвостокразвития продолжает квартировать в Москве. Со всеми вытекающими… К тому же, на мой взгляд, назначение на такой пост столь слабой и малозаметной фигуры, как Козлов, неминуемо ведет к окончательному ослаблению Минвостокразвития и усилению позиций куратора дальневосточного блока Юрия Трутнева. Хорошо ли это? На мой взгляд — нет, не хорошо. Потому что никакие инициативы уже не понадобятся, нужны только исполнители. Развитие ДФО опять будет формироваться «с московской колокольни», экспертов — дальневосточников как никто не слушал, так и слушать не станет. Развитие по-прежнему будет точечным и «рваным». Деньги ФЦП по развитию макрорегиона будут по-прежнему распыляться на содержание бессчетного количества агентств, дирекций и корпораций, расквартированных в Москве. Ставка будет делаться на добычу ископаемых и вывоз их за границу. Предприятий, которые могли бы что-то производить, да вот хотя бы шить качественную одежду или обувь, ждать, увы, не приходится», — прокомментировал назначение Александра Козлова член экспертного Совета по общественно-политическим и социально-экономическим вопросам при губернаторе Хабаровского края Олег Белозеров.

Читайте также: Люди бегут с Дальнего Востока: скука, тоска, болото

Как сообщало ИА REGNUM, 18 мая российский премьер Дмитрий Медведев представил президенту России Владимиру Путину нового министра по развитию Дальнего Востока. Им стал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Экспертное сообщество ДФО восприняло новое назначение пессимистично. Козлов не имеет весомого политического багажа, на посту губернатора проработал два года и ничего действительно хорошего для Приамурья сделать просто не успел.

«Ждать от него прорывов, таких вот, что завтра на Дальний Восток придут инвесторы с большими кошельками, явно не стоит. Дай бог, чтобы мы все здесь совсем не загнулись в этой ситуации», — полагает политолог Виктор Бурлаков.

Эксперт очень сомневается в том, что Козлов в принципе способен реализовать полноценную политику по развитию Дальнего Востока.

«Козлов будет идти в фарватере Трутнева, исполнять его указания и не более того», — убежден эксперт.