Алексей Кудрин либо провалится и будет кем-то заменён, либо будет работать грамотно, но вопреки своим убеждениям, считает политический консультант, публицист Анатолий Вассерман. Об этом он заявил 21 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя предстоящее утверждение Алексея Кудрина главой Счётной палаты РФ.

«Дело в том, что Счётная палата — это структура довольно специфическая, — сказал он. — Она в принципе не принимает решений о порядке расходования средств. Она только проверяет, правильно ли средства израсходованы, соответствуют ли фактические затраты планируемым, на что именно потрачены деньги и на что не потрачены. Кстати говоря, предыдущая руководительница Счётной палаты Татьяна Голикова, между прочим, сообщила, что в 2016 году из уже выделенных на различные проекты средств не было израсходовано более 1 трлн рублей».

Иными словами, как пояснил Вассерман, чиновники просто не делали того, что должны.

«Что касается конкретно Алексея Кудрина, то он в бытность свою министром финансов систематически отказывался выделять деньги на различные значимые для государства проекты, мотивируя это тем, что всё равно эти деньги разворуют, — сказал Вассерман. — Сейчас выделять деньги будут совершенно другие структуры, а роль Кудрина теперь как раз следить за тем, чтобы эти деньги не разворовали. То есть, с одной стороны, это новое назначение вполне логичное, а с другой стороны, оно, мягко говоря, очень далеко от его либеральной веры. Поэтому я думаю, что на новом посту он либо сработает эффективно, но против своих убеждений, либо довольно быстро провалится и будет кем-нибудь заменён. Но я думаю, что он будет действовать грамотно, но вопреки своим былым убеждениям».

Напомним, что 22 мая Госдума РФ обсудит вопрос о назначении экс-главы Минфина Алексея Кудрина на пост главы Счётной палаты. До этого выяснилось, что фракция ЛДПР выдвинула на эту должность аудитора СП Максима Рохмистрова, «Справедливая Россия» — главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, КПРФ — депутата Юрия Синельщикова, «Единая Россия» — экс-главу Минфина, главу Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

В то же время 21 мая стало известно, что фракция «Справедливая Россия» поддержит кандидатуру Алексея Кудрина. Об этом заявил её лидер Сергей Миронов.