В Греции предъявлены обвинения четверым участникам нападения на мэра города Салоники Янниса Бутариса, передаёт 21 мая Associated Press.

Как сообщается, лица в возрасте от 17 до 36 лет обвиняются в нанесении тяжких телесных повреждений. Дело участвовавшего в нападении 17-летнего подростка будет рассматриваться судом по делам несовершеннолетних.

Напомним, нападение на 75-летнего Янниса Бутариса было совершено 18 мая во время мероприятия, посвящённому геноциду греков, проживавших в районе Пондоса.

Группа мужчин окружила Бутариса и потребовала от него покинуть церемонию. После этого мэра повалили на землю и начали наносить удары. Бутарис был доставлен в больницу, где провел несколько часов.

Получивший 2012 году получивший звание «Лучшего мэра в мире» Яннис Бутарис вызывает гнев ультраправых активистов из организации «Золотая заря» своей приверженностью политике мультикультурализма.

Недовольство националистов вызывали, в частности, его высказывания в пользу дружеских отношений с Турцией. Также Бутарис заявлял, что Греция недостойно ведёт себя по отношению к Македонии в споре о названии бывшей югославской республики, тогда как должна была бы оказывать помощь своему северному соседу «в поисках своей идентичности».

Читайте также: Мэр Салоник: Греция оскорбляет Македонию и теряет достоинство перед ЕС