Букет цветов, подаренный президентом РФ Владимиром Путиным канцлеру ФРГ Ангеле Меркель полностью соответствует протоколу главы государства, заявил руководитель протокола первого президента России Владимир Шевченко.

По его словам, женщине полагается подарить букет цветов, вне зависимости от того, рабочая это встреча или нет. Так Шевченко прокомментировал сообщения немецких СМИ, усмотревшей в жесте Путина едва ли не оскорбительные сигналы в адрес канцлера.

«Канцлер приехала в резиденцию, и президент, естественно, встретил ее с цветами», — отметил Шевченко, подчеркнув, что это российская протокольная практика. И если она кого-то не устраивает — то пусть дарят свои подарки.

Управление протокола президента РФ не нуждается в советах или оценках со стороны СМИ, сказал Шевченко. Он также напомнил, что Путин и Меркель связывают хорошие человеческие отношения — они знакомы очень давно.

Читайте также: Яровая назвала «утратой эстетики» статью Bild о букете Путина для Меркель

Напомним, 18 мая состоялась официальная встреча Путина и Меркель в резиденции президента РФ в Сочи «Бочаров ручей». Встречая канцлера ФРГ, Путин подарил ей букет из кремовых роз, фрезий и других цветов в пастельных тонах.