Депутат Государственной думы от Свердловской области Андрей Альшевских обжаловал в апелляционном порядке решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга согласно которому администрация губернатора не обязана отвечать на депутатский запрос по существу. Об этом депутат сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Депутат убеждён в том, что первый вице-губернатор был обязан предоставить ему запрошенные документы по Нижнему Тагилу и «отписки» не устроят.

Как сообщало ИА REGNUM, проблема возникла из-за того, что администрация губернатора отказалась представлять документы о подготовке к празднованию 300-летия Нижнего Тагила по депутатскому запросу Андрея Альшевских. Вместо этого ему прислали ответ за подписью первого вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Владимира Тунгусова, из которого следовало, что запрашиваемый документ не может быть предоставлен, так как носит характер служебной переписки.

Андрей Альшевских обратился в прокуратуру Свердловской области и после проведённой проверки надзорный орган обязал администрацию губернатора ответить по существу депутатского запроса. Более того, администрация губернатора обратилась в суд, с иском о признании внесённого представления незаконным, так как запрашиваемая информация по мнению истца находится «вне компетенции» депутата Госдумы, который состоит в комитете по экономической политике, промышленности инновационному развитию и предпринимательству, и может запрашивать только профильную информацию.

В итоге Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые требования администрации губернатора. Теперь своё слово скажет вышестоящая судебная инстанция — областной суд.