Китайские ученые объяснили происхождение радиосигналов из космоса: они связаны с образованием коры на «странных» звездах, сообщает Science Alert.

Ученые Нанкинского университета предположили, что быстрые радиовсплески, при которых за несколько миллисекунд в космическое пространство выбрасывается огромное количество энергии, не являются сигналами инопланетных цивилизаций. Их источник — странные звезды.

У этих звезд в недрах образуется кварковый «суп», состоящий из трех разновидностей кварков, включая странные кварки. В этом «супе» образуется адронная материя, состоящая из нейтронов, и она вытесняется на поверхность. Кора со временем становится все тяжелее, и в какой-то момент разрушается.

После разрушения коры звезда становится источником электрон-позитронных пар и генерирует электромагнитное поле. Из-за ускорения электронов и позитронов до скоростей, близких к скорости света, частицы начинают испускать радиоизлучение, которое регистрируется как быстрый радиовсплеск. Его и фиксируют на Земле.

Единичные случаи радиовсплесков объясняются тем, что процесс формирования коры очень долгий. Первый подобный быстрый радиоимпульс был обнаружен в 2001 году радиотелескопом в Австралии. Всего подтверждено несколько десятков таких сигналов.