Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал не заниматься информационным сопровождением террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и не приписывать ей абсолютно все, что происходит на свете. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

torbakhopper
«Не корми руку, которая кусает тебя»

По словам Кадырова, террористическая организация, а точнее то, что от нее осталось, торжествует, когда ей «приписывают всё и вся». Речь идет о зарубежный сайтах, которые якобы отслеживают информацию о деятельности террористов, а на самом деле «осознанно или вслепую занимаются информационным сопровождением террористических акций».

Читайте также: Кадыров опроверг «заслуги» ИГИЛ* (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в нападении на церковь в Чечне

В конкретном случае с нападением на храм Архангела Михаила в Грозном есть оперативная информация, «откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер». И «переводить стрелки» на ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — значит увести расследование в сторону от реальных покровителей.

«Я не говорю, что его сторонники не стали бы отдавать приказ на столь бесчеловечную акцию», — пояснил Кадыров, уточнив, что следственно-оперативная работа очень активно ведётся, успешно продвигается.

«Придёт время, подробная информация станет достоянием общественности. А что касается иблисского государства (организация, деятельность которой запрещена в РФ), то её отморозки способны были на самые коварные преступления. Благодаря твёрдой и решительной позиции, занятой в вопросе борьбы с ним президентом России Владимиром Путиным, оно фактически разгромлено, лишено единого координирующего центра», — написал Кадыров.

Те, кто стояли за событиями в церкви Архангела Михаила, понесут самое суровое наказание, предусмотренное законом, заключил Кадыров.

Напомним, 19 мая четверо боевиков попытались захватить прихожан в церкви Архангела Михаила в центре Грозного. Нападавших уничтожили в результате спецоперации, двое сотрудников полиции погибли. Также погиб один из прихожан храма.

Глава Чечни сообщил, что приказ боевики получили из одной из западных стран, об этом свидетельствует оперативная информация. Личности нападавших уже установлены — это двое жителей села Гелдаган, один житель поселка Аргунский. Главарь группы, по оперативным данным, — житель одного из соседних регионов.

Прихожане в момент нападения боевиков успели сориентироваться и закрыли двери изнутри, что, по словам настоятеля храма отца Сергия, спасло им жизнь. Один из боевиков вел огонь, пока двое других пытались взломать дверь. Их целью было пробиться внутрь храма и убить всех, кто там находился.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) представляет опасность, несмотря на то, что потерпела поражение в Сирии. По его словам, террористическая группировка сохраняет значительный деструктивный потенциал, она способна быстро менять тактику и совершать вылазки в различных странах и регионах мира.

Читайте также: Путин подчеркнул решающий вклад России в разгром террористов в Сирии

Значительная опасность исходит и от других экстремистских структур. В связи с этим необходимы новые формы международного взаимодействия, посредством которых успехи в борьбе с терроризмом были бы закреплены, а дальнейшее распространение угрозы — остановлено.

Основной вклад в разгром преступной силы, «бросившей вызов всей цивилизации», внесла Россия. По словам Путина, подразделения российских Вооруженных сил выполнили в Сирии все поставленные задачи и внесли решающий вклад в разгром самой боеспособной группировки международных террористов.