Украинскому правительству следует торговаться с Международным валютным фондом (МВФ) и не бояться выдвигать более жёсткие требования. Такое мнение высказал в интервью порталу «Обозреватель» депутат Верховной рады от партии «Народный фронт» Александр Кирш, предложив воспользоваться опытом Греции.

Читайте также: Деньги МВФ — это преддефолтный кредит для Украины — эксперт

«Нужно исходить не только из себестоимости, но и из способности населения это (газ — прим. ИА REGNUM) оплачивать. Поскольку население уже не имеет возможности оплачивать цену, то можно ставить перед МВФ вопрос о дефолте с той же серьезностью, как это сделала Греция. Шантажировать МВФ дефолтом, не бояться этого делать», — заявил Кирш.

Ранее по теме: Минфин Украины: Кредиты МВФ не дадут стране развиваться

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2018 года стало известно, что Украина и МВФ обсуждают возможность пересмотра программы сотрудничества. В 2018 году Украина рассчитывает получить от межуднародной организации кредит в размере 1,9 млрд долларов. Фонд требует, чтобы Киев поднял тарифы на газ и принял закон об антикоррупционном суде. В случае получения транша Киев сможет рассчитывать на кредит от ЕБРР в размере 1 млрд евро.