В Китае объявлена программа по борьбе с культурными организациями, нарушающими законодательство, которая будет проводиться совместно по меньшей мере пятью государственными департаментам, включая Департамент связей с общественностью при ЦК Компартии Китая, Администрацию по киберпространству Китая и Министерство общественной безопасности, сообщает 18 мая агентство Синьхуа.

Леонид Соломаткин. Бродячие актеры. 1871

Целью кампании является борьба с внутренними организациями, которые не зарегистрированы, финансируются из-за рубежа, но умалчивают об этом, а также бизнес-инициативами, прикрывающихся именами культурных или общественных организаций, говорится в соответствующем заявлении участников кампании. Отмечается также, что зачастую подобные организации используют громкие и звучные имена, прикрывая свою мошенническую деятельность.

Напомним, что в Китае действует жесткое законодательство, регулирующее деятельность общественных, культурных, благотворительных и прочих некоммерческих и неправительственных организаций. Все они должны строить «партнерство» с государственными органами, предоставляя им регулярную всеобъемлющую отчетность.

Читайте также: Китай принял закон об ужесточении контроля за иностранными НПО