Ключевому свидетелю по уголовному делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера экс-заместителя председателя республики Константина Ромаданова государственное обвинение просит назначить девять лет колонии строго режима. Такое мнение прокурор озвучил в ходе очередного заседания Замоскворецкого суда Москвы, где проходит слушание дела.

Читайте также: В деле Гайзера новые обстоятельства: очередное заседание суда

Кроме тюремного срока, сторона гособвинения просит назначить подозреваемому штраф в размере 186 млн рублей и лишить его права занимать должности в течение шести лет. Следующее заседание назначено на 29 мая. На нём состоятся прения сторон.

Ранее по теме: Без давления и угроз: суд слушает свидетелей по делу Гайзера

Как сообщало ИА REGNUM, обвинение Константину Рамаданову предъявлены по двум статьям УК РФ — ч. 3 ст. 210 («Участие в преступном сообществе» и по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере»). Свою вину чиновник уже полностью признал, его дело выделено в отдельное производство.

Добавим, что процесс по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и группы региональных чиновников продолжается уже полгода. По данным следствия, чиновники получили свыше 198 млн рублей взяток, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.