Инцидент с задержанием руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского прокомментировал 16 мая представитель Евросоюза.

«Нам известно о деле, на которое вы ссылаетесь. ЕС придает огромное значение свободе выражения мнений и СМИ», — цитирует собеседника РИА Новости.

Он добавил, что обеспечение Киевом национальной безопасности и защиты граждан должно сочетаться с «уважением основных прав и свобод».

Напомним, поводом в очередной раз обратить внимание на вопиющие нарушения свободы слова на Украине послужило задержание руководителя новостного портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

15 мая сотрудники правоохранительных органов Украины задержали журналиста в Киеве. Вышинского обвинили в государственной измене, а именно в поддержке Донецкой и Луганской народных республик.

Читайте также: Суд в Херсоне решит судьбу задержанного на Украине журналиста РИА «Новости»

Инициировавшая преследование журналиста прокуратура так называемой автономной республики Крым объявила, что руководитель издания якобы «ежемесячно получал из России 53 тысячи евро».

Действия Киева в отношении Вышинского в российском министерстве иностранных дел назвали произволом. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что действия украинских властей в отношении журналистов РИА Новости Украина неприемлемы.