Эквадор хотел бы найти способы для «трудной ситуации», в которой оказался главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж. Об этом сегодня, 16 мая, в Москве заявила министр иностранных дел и миграции Эквадора Мария Фернанда Эспиноса Гарсес.

Читайте также: Эквадор намерен защищать Джулиана Ассанжа, несмотря ни на что

Глава внешнедипломатического ведомства отметила, что для этого необходимо возобновить переговоры с Лондоном.

«Необходимо возобновить диалог с Великобританией, уважая все нормы международного права, государственные законы. Также нужно соблюдать право Ассанжа на его передвижение», — приводит ТАСС слова главы МИД.

Ранее по теме: Власти Эквадора отключили Джулиану Ассанжу интернет

Напомним, министр иностранных дел Республики Эквадор Мария Фернанда Эспиноса находится в Москве с рабочим визитом, который продлится с 15 по 17 мая. На сегодня, 16 мая, запланированы переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Как уточнили в МИД РФ, они «призваны придать новый импульс всему комплексу российско-эквадорских связей, подтвердить взаимное стремление энергично развивать отношения стратегического характера между Москвой и Кито».

Читайте также: Ассанж хочет ещё раз попросить политического убежища во Франции

Как сообщало ИА REGNUM, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который имел австралийского гражданство, сал гражданином Эквадора в декабре 2017 года. В 2012 году Эквадор предоставил Джулиану Ассанжу политическое убежище. В посольстве Эквадора в Лондоне он укрывается от преследований полиция Швеции, которая обвиняет его в изнасиловании. Обвинения Ассанж отвергает, утверждая, что они инициированы США как месть за публикацию секретных документов на своем портале. Ранее основатель Wikileaks укрывался в Великобритании. Однако британские власти хотели арестовать Ассанжа, чтобы экстрадировать в Швецию.

В конце марта власти Эквадора лишили Джулиана Ассанжа средств связи с внешним миром, отключив ему интернет. Такое решение было принято из-за того, что он якобы нарушил ранее данные им письменные обязательства, в которых обещал не распространять сообщения, предполагающие бы вмешательство в отношения с другими странами.