Закон, позволяющий иностранцам получать выплаты в ВСУ, вступил силу на Украине 15 мая, сообщает парламентская газета «Голос Украины».

Согласно сообщению, с 15 мая вступают в силу изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь гражданам иностранных государств и лицам без гражданства, проходящим контрактную службу в ВСУ, положены такие же выплаты, как и украинским военным.

Денежные выплаты будут производиться в случае смерти военнослужащих, а также по инвалидности или в случае частичной потери трудоспособности. Выплаты погибшему или пострадавшему и его семье полагаются один раз.

Читайте также: В Литве собирают деньги на убийство жителей Восточной Украины

Напомним, разведка Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) отмечала, что в рядах украинской армии воюют наемники из различных стран, в том числе из Европы и Ближнего Востока.

Так, в Донбассе на стороне Украины воюют наемники из Польши, Грузии, Дагестана, Великобритании, США и арабских стран. Помимо этого, латвийские военные инструкторы обучают украинских солдат снайперскому делу для дальнейшей войны в Донбассе. А в Литве некая «общественная» организация Blue/Yellow for Ukraine собирала деньги для непосредственного финансирования ВСУ и наемников на востоке Украины.