Самым богатым чиновником Калининградской области за 2017 год стал 33-летний министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Кусков. Согласно данным на официальном сайте правительства Калининградской области, Кусков задекларировал доход в 17,7 млн рублей.

В пояснении к этой значительной сумме указано — «в том числе от использования имущества, а также полученные в порядке наследования».

Если в 2016 году Кускову принадлежала треть квартиры площадью 51 кв. метр, то теперь он владелец ещё трёх квартир (площадью 59, 57 и 55 кв. м), а также земельного участка в 600 кв. м и дома площадью 157 кв. м.

Также министр приобрел автомобиль премиум-класса Hyundai Genesis.

Корреспондент ИА REGNUM дополняет, что Дмитрий Кусков был назначен на пост главы Минпрома Калининградской области в январе 2017 года распоряжением тогдашнего и.о. губернатора Антона Алиханова. Глава региона охарактеризовал Кускова как «моего старого коллегу».

До Калининграда Кусков работал в должности замдиректора департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга РФ.

Алиханов в 2017 году заработал 2,8 млн рублей.