Покинув Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной сделке с Ираном, Соединенные Штаты утратили права в отношении данного документа, заявил 15 мая министр иностранных дел Сергей Лавров.

«США, выйдя из СВПД, утратили все свои права в отношении этого документа, потому что там есть целый ряд положений, которые наделяют участников определёнными правами. США (они это не отрицают) все эти права утратили», — сказал Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Филиппин Аланом Питером Кайетано.

По его словам, все остальные стороны СВПД по иранской ядерной программе заявили, что остаются приверженными всем своим обязательства, при этом на них будет оказано и уже оказывается «серьезное давление».

«Уже выдвигаются ультиматумы о необходимости прекращения торговли с Ираном, включая поставки туда определённой продукции и закупку иранской нефти, — добавил министр. — Называются сроки — 60, 90 дней. Это уже план массированного давления».

Читайте также: Посол ЕС: США, выйдя из соглашения с Ираном, создали нам трудности

Однако европейские страны заявляют, что готовятся к тому, чтобы не зависеть от Вашингтона в своих торгово-экономических связях с Ираном, и планируют принять компенсирующие меры, подчеркнул глава МИД РФ.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил о выходе из соглашения по иранской ядерной программе, подписанного в 2015 году, и возобновлении санкций против Ирана.

Однако остальные участники соглашения в лице России, Китая, Великобритании, Франции и Германии не согласились с решением Вашингтона и заявили, что намерены и далее выполнять условия ядерной сделки с Ираном.

Читайте также: Лавров: Действия США по иранской сделке негативно скажутся на всем регионе